Министерство обороны Украины предварительно оценивает имущество в Крыму на сумму 18 миллиардов гривен. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков сегодня на брифинге, передает УНН.

 

"Оценки сейчас лишь предварительные. Во вторник называлась цифра 18 миллиардов гривен", - сказал Поляков.

 

По его словам, сейчас ведутся переговоры с российской стороной по поводу дальнейшей судьбы украинской военной техники и военного имущества в Крыму. Замминистра разъяснил, что украинские моряки не затопили свои военные корабли, поскольку без объявления военного положения за это может наступить ответственность.

 

"Мы будем требовать возмещения и передачи вооружения назад, но без объявления военного положения уничтожать имущество нельзя - это влечет за собой от медлительность. Представьте, сейчас экипаж затопит корабль, а россияне позволят забрать свою технику", - подчеркнул Поляков.

 

"Может возникнуть ситуация, что Россия позволит Украине забрать свою технику, а мы ее уже уничтожили. С правовой точки зрения, когда на воинскую часть в наступление идут гражданские лица, среди которых женщины, захватывают, при этом угрожают личному составу, то командиры принимают на месте те решения, которые принимают. В отдельных случаях они не делали выстрелов, а передавали оружие представителям Черноморского флота", - отметил он.

 

Напомним, ранее Генштаб ВСУ заявил, что РФ может вернуть аннексированные корабли Украины.