На протяжении 2007 года Государственная геологическая служба и геологические предприятия отрасли выполняли геологоразведочные работы, направленные на выполнение Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2010 года и госзаказа на 2007 год, сообщает пресс-служба министерства.

В то же время, по сообщению Министерства, Госгеолслужбе пришлось усилить контроль над предоставлением спецразрешений на пользование участками недр, лицензий на хозяйственную деятельность по поиску (разведке) и добыче полезных ископаемых, ведение работ по геологическому изучению и использованию недр.

Минприроды считает, что действия отдельных коммерческих структур, имеющих определенные интересы в нефтегазовой отрасли, направлены на дискредитацию органов государственной власти с целью возобновления функционирования коррупционных схем и теневых механизмов решения собственных вопросов в сфере недропользования.

Не смотря на это, в рамках Общегосударственной программы, были выполнены геологоразведочные работы за средства госбюджета на сумму свыше 376 миллионов гривен. Подготовлены и переданы под глубокое бурение 6 перспективных нефтегазоносных объектов (100 % к плану), общей площадью 139,1 кв. км., с перспективными ресурсами 55,083 млн т условного топлива. Получены по Украине приросты запасов нефти и газового конденсата – 0,7  млн т, природного газа – 4,5 млрд куб. м, в том числе по государственному заказу – 1,8 млрд куб. м.

Выполнен государственный заказ по приросту запасов: 104 млн куб. метров метана угольных месторождений (104 % к годовому плану), каменного угля в объеме 8,7 млн т, редкоземельных металлов – 0,2493 усл. ед. (124,6 % к годовому плану), огнеупорных глин – 33,6 млн т (120 % к годовому плану), тальковому магнезиту – 7,7 млн т (128,3 % к годовому плану), фосфоритов - 253,1 тыс т (168,7 % к годовому плану), известняков для сахарной промышленности – 31,6 млн т (105,3 % к годовому плану), камня облицовочного - 670 тыс. куб. м (134 % к годовому плану).

Кроме вышеперечисленного, по сообщению Министерства, было открыто Восточно-Любешивское газовое месторождение в Бильче-Волыцкой зоне Предкарпатского прогиба. Расширены площади газоносности Бережницкого и Вижомлянского месторождений в Западном регионе.

Дмитрий Постнов