После децентрализации 60% всех налогов, собранных в регионе, останутся в распоряжении местного самоуправления.

Соответствующее заявление сделал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко в интервью ZN.UA.

«Бюджетный кодекс нужно совершенствовать в соответствии с принятой концепцией реформы. В результате мы должны прийти к точке, когда 60% всех налогов останется в регионах. И это абсолютный переворот системы государственного управления, где более 70% средств собиралось наверх и потом распределялось по областям в рамках государственных программ», –; сказал вице-премьер.

Также, по его словам, чтобы окончательно разделить полномочия между местными громадами и центральной властью, нужно в рамках реформы внести изменения в более чем 100 законов и оперативно принять отправленные на второе чтение законы о добровольном объединении громад и о передаче местным общинам полномочий государственной архитектурно-строительной комиссии.

«Однако осуществить этот шаг и передать полномочия от государственных администраций областным и районным советам, которые получат возможность создавать исполкомы и осуществлять исполнительную власть, возможно только после изменения Конституции. Как и привести в порядок систему управления Киева. Как и четко разграничить сферы ответственности громад и министерств образования, здравоохранения и социальной политики, статьи которых государство катастрофически недофинансирует. За последние годы дыру в 12 миллиардов латали местные бюджеты, вместо того чтобы тратить деньги на развитие», –; отметил Г.Зубко.

Он сказал, что у власти есть время до конца года для реализации реформы децентрализации.