Во время презентации было отмечено, что проект строительства нового контейнерного терминала около 23 и 24 причалов Ильичевского порта предусматривает его пропускную способность на уровне около 800 тыс. TEU в год. Условия проекта также позволят инвестору-оператору начать его использование уже в 2015 г. Стоимость проекта составляет 290 млн долл.

Относительно порта "Южный", то украинская сторона выступила с предложением предоставить предприятию кредит в размере 100 млн долл. для проведения дноуглубительных работ его подходного канала и акватории. Начать работы планируется уже в 2014 г. - после их завершения порт сможет принимать у своих причалов балкеры-гиганты.

Разработкой технико-экономического обоснования упомянутых проектов занималась компания Corporate Solutions при поддержке Европейской Комиссии.

Ранее о готовности выделить инвесторам кредитные средства для участия в проектах, предложенных Минтранссвязи, уже заявляли Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и Международная финансовая корпорация.

Напомним, 31 мая с.г. президент Международной федерации ассоциаций экспедиторов (FIATA) Жан Клод Делен заявил, что одесский регион может стать центром логистической платформы для грузоперевозок Европа-Азия-Европа.

Отметим, в феврале с.г. Кабинет министров Украины утвердил перечень инвестиционных проектов в морских торговых портах Украины. Общая сумма инвестпроектов составляет более 21,7 млрд грн.

В частности, в Одесском МТП предусмотрено развитие Карантинного мола на сумму 3 млрд 852,4 млн грн, строительство универсального терминала в районе Практической гавани на сумму 1,4 млрд грн, строительство универсального терминала в районе Андросевского мола, причал №35 на сумму 290,8 млн грн.

В Ильичевском МТП предусмотрена реконструкция причалов №7-9 под перегрузку генеральных грузов на сумму 456 млн 297 тыс. грн, развитие контейнерного терминала с причалами №1 и №2 на сумму 1 млрд 305 млн 630 тыс. грн, развитие мультимодального терминала для перегрузки контейнеров (пятый терминал) на сумму 440,55 млн грн, строительство нового терминала для контейнеров и обработки судов Rо-Rо на необорудованном побережье порта и прилегающих территориях на сумму 2 млрд 803 млн 500 тыс. грн, развитие и строительство специализированного перегрузочного комплекса для перегрузки насыпных грузов открытого хранения через причал №10 с реконструкцией причала и склада на сумму 304 млн 380 тыс. грн, строительство специализированного перегрузочного комплекса для перегрузки насыпных грузов через склад на верхнем плато у тыла причалов №11 и №12, построенных с новым двусторонним пирсом на соединении причалов №10 и №11 на сумму 640,8 млн грн, реконструкция причалов №12, №14 и №15 и прилегающего склада для перегрузки металлопроката и чугуна на сумму 252 млн 315 тыс. грн.

В Белгород-Днестровском МТП предусмотрено строительство перегрузочного комплекса зерновых и генеральных грузов на причалах №9 и №10 на сумму 326 млн 985 тыс. грн.