Повышение акцизных ставок на табачные изделия с начала 2012 года позволит увеличить поступления в госбюджет Украины от этого сбора до 18 млрд грн, сообщил завотделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Константин Красовский журналистам в Киеве во вторник.
По его словам, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект (№9096) о повышении ставок акциза на табачные изделия, однако он был отозван его автором, хотя Минздрав всецело поддерживает такую инициативу.
К.Красовский отметил, что без повышения ставок акциза бюджетные поступления в 2012 году останутся на уровне 2011 года, по итогам которого они ожидаются на уровне 15-16 млрд грн. При этом он добавил, что в текущем году акцизные сборы вырастут по сравнению с 2010 годом, когда они составили 13 млрд грн, сообщает Интерфакс-Украина.
По словам представителя Минздрава, если в Украине ставка акциза на табачные изделия не будет увеличена или же будет только проиндексирована на уровень инфляции, то в следующем 2012 году увеличение доходов бюджета от табачных акцизов не будет.
"С 1 января этого года у нас была немного проиндексирована специфическая ставка акциза, в результате чего цена за пачку возросла на 20 копеек, но, как показывают данные Госстата, в течение 2011 года сигареты реально подешевели", – сказал Красовский. "Если у власти есть желание, мы готовы представить свои экономические расчеты, какие будут последствия при разных вариантах повышения акцизов", – уточнил Красовский.
По его словам, индекс потребительских цен на все товары и услуги превышает индекс потребительских цен на табачные изделия, что означает, что реальные цены на сигареты уменьшаются. "Наша принципиальная позиция – рост акцизов должен обеспечивать рост цен на табачные изделия выше уровня инфляции. Просто индексация специфических ставок акцизов этого не обеспечит", – уточнил К.Красовский.
В Украине в январе-сентябре 2011 года было произведено 73,8 млрд штук табачных изделий, в том числе 67,1 млрд сигарет с фильтром, без фильтра - 6,6 млрд шт., табака трубочного - 9,2 млн ед. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат, член фракции Коммунистической партии Евгений Царьков заявил, что размер акцизной ставки на табачные изделия в течение следующего календарного года должен увеличиться на 100%.