Определены победители тендера на закупку автомобилей скорой медицинской помощи на сэкономленные средства. Победителей объявила начальник Управления мониторинга государственных целевых программ и государственных закупок Галина Довганчин во время брифинга, который сегодня состоялся в Минздраве Украины. 
По ее словам, благодаря эффективной основной закупке автомобилей скорой медицинской помощи Минздраву Украины удалось сэкономить 7964500 грн и на эти деньги было принято решение приобрести еще 11 карет скорой. Для этого допзакупка была разбита на три лота: № 1 - один автомобиль типа А (автомобиль скорой медицинской помощи для транспортировки пациента), № 2 - пять автомобилей типа В (автомобиль экстренной медицинской помощи) и лот № 3 - пять автомобилей типа С (реанимобиль). 
16 декабря 2013 прошла процедура вскрытия предложений этих конкурсных торгов, в которой приняли участие компании "Практика", "Глобалавтогруп" и "СитиТранспортГруп". 
Как объявила Галина Довганчин, победителем по лоту № 1 стала компания "Практика", которая получит за один автомобиль скорой на базе шасси "Peugeot Boxer" 519000 грн. По лоту № 2 - также НПО "Практика", которая за пять машин экстренной медицинской помощи на таком же шасси предложила лучшую цену (3247500 грн) от конкурента. В третьем лоте победила компания "СитиТранспортГруп", которая за пять реанимобилей на базе "Renault Master"получит 4215000 грн . 
"Согласно заключению комитета по конкурсным торгам Министерства здравоохранения Украины, победители предоставили все необходимые документы, а заявленные в документации автомобили и медицинское оборудование соответствуют требованиям Национального стандарта. Таким образом, в 2013 году Минздрав Украины закупил в среднем 1 423 автомобиля разных типов на общую сумму 921 400 000 грн", - подытожила Галина Довганчин. 
Для справки: 
4 ноября 2013 были объявлены результаты тендера, который проводил Минздрав Украины на закупку карет скорой помощи. Всего на торги было подано 17 предложений от восьми производителей. В результате - впервые за годы независимости - одновременно будет приобретено 1423 единицы социально необходимой техники. В частности, это 148 автомобилей типа С (реанимобиль), 1068 машины экстренной медицинской помощи типа В (в которых можно осуществлять интенсивную терапию) и 207 единиц автомобилей типа А (автомобиль скорой медицинской помощи для транспортировки пациента).
Как сообщал MIGnews.com.ua, тендер, проведенный Министерством здравоохранения по закупке карет скорой помощи, позволил ведомству провести закупку по ценам ниже, чем ожидалось.