Об этом говорится в докладе Всемирного экономического форума, основные темы которого будут обсуждаться на ежегодной встрече ВЭФ в Давосе 23-27 января 2008 года. Риски оцениваются на основе опроса более 100 ведущих мировых бизнесменов, политиков и ученых, сообщает автор доклада Чарльз Эмерсон. ВЭФ оценивает вероятность и возможные последствия рисков по пятибалльной шкале.

 

По мнению экспертов, человеческие потери от голода в 2008 году могут превысить 1 миллион человек. Нехватка продовольствия может стать риском 21 века. Среди основных причин роста цен на продовольствие - увеличение населения планеты и повышение его уровня жизни, рост производства биотоплива и изменение климата. Цены на зерно будут продолжать расти в ближайшие 2-3 года.

 

Риски делятся на несколько групп - экономические, геополитические, природные, социальные, технологические. Важнейшие риски, с которыми мир сталкивается сейчас, - это системный финансовый кризис, подорожание продовольствия, уязвимость глобальных каналов поставок и подорожание энергоносителей. Вероятность обвала цен на недвижимость и другие активы в США, Великобритании и Европе, который приведет к падению потребления и рецессии, оценивается в 4,5 балла. Ущерб от такого развития событий оценен в пять баллов.

 

В 3,5 балла оценена вероятность снижения темпов роста ВВП Китая до менее 6% в 2008 году, что может обойтись мировой экономике в 0,25-1 триллион долларов. С такой же вероятностью, по мнению авторов доклада, может произойти "внезапное серьезное падение американского доллара... с последствиями для (глобальной) финансовой системы". Вероятность всплеска цен на нефть и газ из-за временного снижения производства эксперты ВЭФ оценивают в 4 балла (10-15%), вероятный ущерб от этого - в 0,25-1 триллион. Эти оценки не изменились по сравнению с 2007 годом, напоминает газета. Вероятность серьезной нехватки продовольствия для бедных в 2008 году эксперты ВЭФ оценивают в 3 балла (5-10%). В прошлом году вопрос о ценах на продовольствие им не задавался.