Рейтинговое агентство прогнозирует уровень экономики ниже докризисного в течение ближайших 5 лет.

Об этом сообщает «УНИАН» со ссылкой на Bloomberg.

Moody's, рейтинговое агентство сохранило на прежнем уровне прогноз роста экономики стран G20 на 2015 год — он остается на уровне 2,7%.

По оценкам аналитиков агентства, экономика ведущих стран мира, которые входят в G20, не вернется к уровню 2008 года в течение следующих пяти лет.

Общий рост производства в группе, в которую входят 19 наиболее экономически развитых стран, а также государства еврозоны, составит с 2015 по 2019 годы в среднем 3% в год.

Это примерно на 0,5 процентов ниже, чем темпы развития их экономики с 1997 по 2007 годы.

Среди факторов, сдерживающий рост мировой экономики агентство называет затянувшееся замедление роста производительности труда, падение экономики Китая, неблагоприятные демографические тенденции и замедление доходов от торговли.

Аналитики агентства в этом году понизили прогноз роста экономики США, указав на более медленные, чем прогнозировалось, темпы восстановления во втором квартале.

При этом Moody's сохранило на прежнем уровне прогноз роста экономики стран G20 на 2015 год — на уровне 2,7%.

Агентство полагает, что восстановление экономики Соединенных Штатов и, в меньшей степени, еврозоны и Японии, будет компенсировано продолжающимся замедлением в КНР, низкими темпами роста или даже спадом в Латинской Америке и, скорее, стабилизацией, а не быстрым восстановлением экономики России.

Напомним, Украина замкнула тройку антилидеров рейтинга преддефолтных стран мира.