Теперь ее рост составит только 4,5%, то есть потеряет целый процент по сравнению с прошлым годом.

 

В этом году оборот мировой торговли вырастет всего на 4,5%, тогда как в прошлом он увеличился на 5,5%. Такой прогноз сделала Всемирная торговая организация. При этом ее эксперты не исключают, что снижение торгового оборота может оказаться еще больше. Хотя в 2006 году прирост развития мировой торговли составлял 8,5%. Безусловно, хаос на финансовых рынках, даже если он пока еще не сказался на реальном секторе экономики, выходит за рамки финансовой сферы. Если же вектор развития ситуации останется прежним, то негативный эффект для производства и торговли станет более очевидным в разных регионах. Теперь уже видно, что такие торговые гиганты как Индия и Китай в этом году не смогут зарабатывать так много от международной торговли. Слабое положение доллара и инфляционные процессы почти во всех странах мира сделали свое дело.

 

Вопреки мнению ряда аналитиков, ВТО не надеется, что развивающиеся регионы вроде Китая компенсируют мировой экономике падение деловой активности в развитых странах. В частности, из-за того, что глобальное подорожание сельхозпродуктов опаснее для развивающихся стран, чем для государств "золотого миллиарда". Организация уже признала, что в скором времени многие страны могут столкнуться с такими явлениями как голод и резкое сокращение поставок продовольствия по гуманитарным программам. Многие страны, которые раньше были экспортерами продовольствия, теперь начали ограничивать экспорт. Ведь ни одна страна не застрахована от стихийных бедствий, а бюджет ООН на гуманитарные операции уже почти исчерпан. Развитые страны не спешат выделять средства на борьбу с голодом и понижением цен на продовольствие.

 

Теперь аналитики ждут, когда кризис в кредитно-финансовой сфере доберется до реального сектора экономики. Тогда мир может охватить уже промышленная депрессия. Эксперты считают, что этот кризис завершит период процветания в мировой экономики, основы которого были заложены еще Рональдом Рейганом и Уильямом Клинтоном. Теперь в экономике США явно виден спад. Но экономика мира сейчас как никогда интегрирована и если начнется спад в Америке, то он перерастет в глобальный кризис. Кроме того, регионы Азии не смогут даже своим успешным развитием переломить эту тенденцию. Тут могут помочь только быстрые и решительные действия федерального правительства США.