Из-за кризиса в еврозоне эксперты не исключают проблем в экономике Украины. Такое мнение высказали экономические эксперты в рамках исследовательской программы Института Горшенина "Вторая волна мирового кризиса".
В частности, начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банк Аваль" Дмитрий Сологуб считает, что фаза восстановления после кризиса 2007-2008 годов затягивается на неопределенный срок, и когда мировая экономика вернется к таким темпам роста как в 2000-е годы - пока непонятно.
"Европа выглядит наиболее уязвимой, рецессия в еврозоне в следующем году уже практически неизбежна. Кроме того, все выше становится риск распада еврозоны – в среде экономистов все громче звучат разговоры о том, что других способов побороть кризис не существует, или их политическая цена может оказаться слишком высокой", - говорит эксперт. В то же время он считает, что этот путь пока не выглядит неизбежным, поэтому есть шансы, что в течение пары лет европейской экономике удастся постепенно преодолеть кризисные тенденции, сообщает УНИАН.
Украина же, по мнению банкира, по-прежнему является заложником мировых экономических процессов, однако вполне может перенести кризис без особых потерь, если мировая ситуация не будет совсем критической.
Сологуб отмечает, что за последние три года так и ничего не было сделано для того, чтобы преодолеть структурные слабости украинской экономики: низкую производительность, слабую устойчивость государственных финансов, высокую инфляцию, недостаточную энергоэффективность, малую степень диверсификации внешней торговли.
"При неблагоприятном сценарии в мировой экономике это незамедлительно скажется и на Украине", - убежден эксперт, поясняя, что основными последствиями может стать снижение темпов роста ВВП, девальвация гривни, увеличение бюджетного дефицита, падение уровня доходов населения.
"В то же время мы все-таки рассчитываем, что мировая ситуация не будет безнадежной, и в этом случае Украина отделается "легким испугом". Тем не менее, риски высоки", - прогнозирует Сологуб, и добавляет, что для того, чтобы их преодолеть, нужно немедленно принимать меры, такие как сокращение дефицита "Нафтогаза", улучшение бюджетной дисциплины, достижение договоренности с МВФ и проведение структурных реформ.
В свою очередь директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько считает, что очередная волна кризиса уже "накрывает" Украину, в частности цены на материалы, которые Украина экспортирует, падают.
"Мы видим, что происходит с Грецией, с Италией, мировая ситуация с военными действиями, и оптимистического сценария ожидать сложно. Хоть мы и находимся на "дальней орбите", но если центробежные процессы происходят, то затрагивают именно дальние страны. Поэтому экономическая ситуация у нас, конечно, будет только в сторону ухудшения", - убежден эксперт.
По его мнению, основной пресс ляжет на малый и средний бизнес, на предпринимателей, которые фактически "производят тепло" для экономики. "Что делать в этой ситуации предпринимателям? В любом случае, торговля, товары первой необходимости, продукты питания, одежда – те необходимые вещи, которые будут востребованы в условиях любого кризиса, и будут пользоваться спросом у населения", - считает Семидидько.
Потому что, говорит он, производство в условиях кризиса, во-первых, уязвимо с точки зрения реализации продукции, а, во-вторых, является объектом пристального внимания налоговых и правоохранительных органов, цель которых - наполнения бюджета "любыми способами".
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что если Европейский Союз в ближайшие недели не найдет решения долговым проблемам, то это может стать причиной масштабного финансового кризиса.