В МВФ считают, что в прошлом экономический спад приводил к резкому снижению цен на сырье, однако нынешняя ситуация "отличается тем, что цены на сырье не увязаны с продолжающимся замедлением роста мировой экономики". "Пока не случится основательного спада в мировой экономике, снижение цен может быть незначительным, если учесть сложившееся в настоящее время равновесие на многих сырьевых рынках", - говорится в анализе МВФ.

 

Такое несоответствие отчасти объясняется мощным ростом спроса со стороны развивающихся стран - в противоположность индустриально развитым государствам. "Сопротивляемость высоких цен на сырье будет зависеть от того, насколько замедление темпов роста экономики в индустриально развитых странах скажется на мировой экономике в целом", - говорится в анализе.

 

Рассчитанный МВФ индекс сырьевых цен в 2008 году в совокупности вырос на 10% после того, как за период с декабря 2006 года по декабрь 2007 он прибавил около 30%. Как считает МВФ, рост цен на топливо и продукты питания привел к усилению инфляционного давления практически во всем мире. Сильнее всех от этого страдают экономически неразвитые страны, особенно в регионе южнее Сахары.

 

Напомним, что мировые цены на нефть в среду сократились в среднем на 4,8% на фоне опасений инвесторов, что экономический спад в США негативно скажется на мировом спросе на энергоносители.