26 июня мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне ожиданий инвесторами продолжения затянувшихся переговоров по греческому долговому вопросу.

Об этом свидетельствуют данные торгов, сообщают СМИ.

По состоянию на 7:18 по Киеву стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent выросла на 0,27% –; до 63,37 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI снизилась на 0,07% –; до 59,66 доллара за баррель.

"В пятницу и выходные все внимание будет сосредоточено на Греции…. Инвестирующие в нефть оценивают потенциальное неблагоприятное воздействие от долгового кризиса Греции на европейское энергопотребление", –; отметили аналитики сингапурского United Overseas Bank.

Напомним, Греция и ее кредиторы уже несколько месяцев ведут непростые переговоры по программе реформ и бюджетной экономии в стране. Соглашения необходимо достигнуть до 30 июня. До этой даты действует программа кредитования Греции со стороны ЕС и МВФ. Оставшиеся кредиты из программы поддержки страна может получить, только если договорится с кредиторами о пакете реформ.

На досрочных парламентских выборах в Греции Коалиция радикальных левых СИРИЗА набрала 36,34% голосов. Лидер партии Алексис Ципрас анонсировал отказ от политики «утягивания поясов» и повышение социальных расходов в стране, невзирая на требования кредиторов.