В то же время средний уровень цен на продовольствие за три месяца 2008 года на 53% превышает соответствующий показатель в прошлом году. Об этом сообщили в информационном центре "Украинская аграрная конфедерация" (УАК) с ссылкой на отчет Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO) "Рост цен на продовольствие: факты, перспективы, влияние и необходимы действия".

 

 

Среди причин, которые привели к росту цен, международные эксперты называют, в частности, влияние естественных факторов, сокращение переходных остатков продукции, рост мировых цен на горючее, развитие отрасли биотоплива, изменение структуры потребления (в частности, рост доходов в развивающихся странах), влияние финансовых рынков, государственные административные вмешательства и изменение валютных курсов.

 

 

По данным общих исследований Организации экономического сотрудничества и развития и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в период с 2008 по 2017 год в мире состоится резкий прыжок цен на продовольствие.

 

 

"В будущее десятилетие цены на продовольственные товары будут выше средних цен на продовольствие прошлого десятилетия, - сказано в докладе. - На этом фоне следует ожидать беспрецедентных цен почти на все сельскохозяйственные товары".

 

 

Пока прогнозы ОЭСР и ФАО весьма пессимистические: по предыдущим подсчетам, свинина и говядина подорожают на 20%, сахар - на 30%, зерновые, кукуруза и порошковое обезжиренное молоко - на 40-60%. В этот же период цены на сливочное масло вырастут на 60%, а на растительное масло - более чем на 80%.

 

 

Эксперты объяснили взлет цен на зерновых в 2005-2006 годах неблагоприятными погодными условиями в основных зернопроизводящих регионах планеты, а также ростом цен на топливо. Отмечено также, что все больше продовольственных культур, в частности кукурузы, идут на производство топлива - этанола, что не может не отразиться на продовольственном рынке.

 

 

В отчете сообщается, что некоторые страны прибегли к практике ограничения экспорта в попытке обеспечить продовольственную безопасность, однако, по мнению международных экспертов, такие действия правительств могут спровоцировать ажиотаж на внутреннем рынке.

 

Кроме того, по информации FАО, в отдельных странах, где применялись такие экспортные ограничения, фермеры сократили посевные площади зерновых, поскольку невысокие цены на зерно на внутреннем рынке не отвечали высоким ценам на ресурсы - в частности, топливо, семена, удобрения и тому подобное. Также экспортные ограничения усиливают нестабильность на мировых рынках.

 

 

В среднесрочной перспективе, по информации специалистов FАО, нужно возобновить серьезное внимание к сельскохозяйственному сектору.

 

 

Чтобы увеличить эффективность производства продукции сельского хозяйства, кроме роста цен, необходимым является также существенное улучшение в сферах исследования, развитие инфраструктуры, усовершенствования управления рисками и в вопросах кредитования.

 

 

"Впервые за 25 лет появился фундаментальный экономический стимул (высокие цены) развития сельского хозяйства", - отмечают эксперты, объясняя, что правительства должны использовать государственные инвестиции и создать хорошие условия для частных инвестиций, а также обеспечить надлежащую защиту наиболее уязвимым слоям населения.

 

 

Следует также думать о создании нового поколения аграрных технологий, которые дадут возможность наращивать производство аграрной продукции с учетом климатических изменений и ограниченности земельных и водных ресурсов.

 

 

"Украина является одной из немногих стран, которые имеют высокий потенциал для стремительного наращивания производства аграрной продукции. Это уникальный шанс для развития сельскохозяйственного сектора нашей страны, однако, аграриям нужные сбалансированная государственная политика и минимизация инвестиционных рисков, в частности политических", - отмечает заместитель генерального директора УАК Александр Артюшин.

 

 

В ООН считают, что хотя наиболее резкий подъем цен на продовольствие близок к завершению, высокий спрос будет удерживать цены на относительно высоком уровне.

 

 

Между тем, увеличение объема посевов пшеницы значит, что 2008 год обещает принести рекордный урожай. Эта информация позволила немного снизить цены на протяжении последних недель, однако в ООН предупреждают, что ситуация очень сложна.

 

 

Между тем, согласно данным ООН, суммы, которые тратятся в мире на импорт продовольствия, в 2008 году могут превысить 1 триллион долларов.