Цена за полкилограмма кофе превысила 3 доллара впервые за 34 года. Рост цен был вызван неурожаем кофе сорта "Арабика" и растущим спросом на высококачественное кофе со стороны среднего класса в развивающихся странах - Индии, Китае, Индонезии и Бразилии, сообщает ТСН.
Цены на кофе за последние 7 месяцев увеличились вдвое и ожидается их дальнейший рост в связи с сокращением мировых запасов. По сообщению Международной Кофейной Оргнизации (International Coffee Organisation - ICO), запасы кофе сократились до 50-летнего минимума.
На полках магазинов кофе может заметно подорожать, тогда как в кофейнях рост цен будет незаметным из-за низкой доли кофе в структуре цены.
Последний раз цена на кофе достигла 3 доллара за фунт в 1977 году, когда из-за заморозков в Бразилии погиб урожай 1975 года. Бразилия является крупнейшим производителем кофе, на нее приходится около 1/3 всего выращиваемого кофе в мире.
Как сообщал MIGnews.com.uа, причиной хронических проблем с мочевым пузырем у женщин может являться привычка ежедневно и часто баловать себя кофе. Этот вывод сделали специалисты Гарвардского центра в ходе очередного изучения воздействия кофеина на здоровье человека.