Мировые рынки не будут лояльно относиться к Украине до принятия парламентом закона о госбюджете.

Об этом во время пресс-конференции заявил исполнительный директор Международного фонда Бейзера
Олег Устенко, передает корреспондент ГолосUA.

О.Устенко отметил, что после того, как Арсений Яценюк презентовал новую программу правительства, мировой рынок очень позитивно ее воспринял и повысил рейтинги Украины на финансовых рынках, но через несколько дней эта позитивная динамика сошла на нет.

«До того момента, пока на рассмотрение Верховной Рады не будет вынесен проект закона о бюджете на 2015-й год, мировой рынок не будет проявлять лояльность по отношению к Украине»,- считает эксперт.

По его мнению, если для Украины будут закрыты внешние рынки заимствования капитала до момента пока не будет принят закон о госбюджете, возникнет целый ряд проблем у украинского частного сектора.

«Украинский частный сектор на руках имеет больше 100 млрд. долларов внешних долгов. Эти деньги нуждаются в постоянном рефинансировании. Чем меньше им верит внешний рынок, тем больше частный бизнес нуждается в покупке валюты. А
ведь валюта покупается за счет наших золотовалютных резервов, которые крайне обмельчали –; и сейчас оцениваются в 10 млрд. долларов»,- отметил он.