Миссия Международного валютного фонда расстроились из-за положения дел в Украине.

Об этом сообщает «Корреспондент».

Международный валютный фонд перечислил ряд серьезных претензий к Украине.

В связи с этим выделение очередного транша начнут рассматривать в лучшем случае после проведения выборов в местные советы.

Эксперты фонда, которые анализировали выполнение Украиной обязательств для получения следующего, третьего транша кредита EFF в размере 1,7 миллиарда долларов с 22 сентября, не получили вразумительных ответов на интересующие их вопросы.

В МВФ, в том числе, не удовлетворены ходом выполнения реформ, эффективностью борьбы с коррупцией и реформированием банковского сектора.

Ряд "маяков", которые были внесены в меморандум о сотрудничестве при первом пересмотре программы в июле, также не были предусмотрены Украиной.

Также не были созданы условия для полноценной работы Антикоррупционного бюро, не были внесены изменения в налоговую систему и подготовку госбюджета на 2016 год.

"МВФ обеспокоен отсутствием единой позиции относительно изменений системы налогообложения, отмечается большой дефицит Пенсионного фонда. Есть разногласия по поводу формирования доходной и расходной части бюджета, а также по поводу его дефицита. МВФ более сдержан, чем наше правительство, касательно того, что в Украине наметился большой прогресс в плане увеличения доходов и существенные успехи по детенизации экономики", –; рассказал собеседник СМИ.

Также ряд вопросов у миссии есть и к Национальному банку Украины, а также по поводу усилившейся популистской риторики народных депутатов в преддверии местных выборов.

"Именно поэтому миссия приняла решение продолжить работу в Украине лишь после завершения местных выборов", –; сообщил источник.

Из-за смещения графика пересмотра программы финансирования третий и четвертый транши кредита, каждый из которых составляет 1,7 миллиарда долларов, могут быть объединены.

"Вопрос объединения третьего и четвертого транша уже поднимался. Если процедура пересмотра программы затянется, то объединение может произойти к концу года", –; добавил источник.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что без антикоррупционного прокурора Украина не получит очередные транши МВФ.