Глава одной из крупнейших инвестиционных и торговых компаний Японии Масами Иидзима заявил, что обвал котировок нефти обусловлен совместными усилиями, которые предпринимают США и Саудовская Аравия.

В своем интервью изданию Wall Street Journal гендиректор Mitsui заявил, что Саудовская Аравия и США действуют согласно заключённым договорённостям, сбивая цены на нефть, чтобы нанести ущерб России и "Исламскому государству".

"Исламское государство" продавало нефть со значительным дисконтом, однако теперь прежних преимуществ после такой скидки у них больше нет, нефть существенно подешевела. Это урезает финансирование, доступное ИГ.

На мой взгляд, Саудовская Аравия и США работают вместе над снижением нефтяных цен –; согласно заключённым взаимным договорённостям. США продолжают снова и снова бить по России. Они могут полностью обойтись без российских энергоносителей".

Иидзима также выразил опасения, что возникновение серьёзного кризиса в России может больно ударить по Европе и затем привести к негативным последствиям для глобальной экономики.

Стоит добавить, что информация о сделке между США и Саудовской Аравией также появлялась в ноябре в британской Guardian. В статье "Stakes are high as US plays the oil card against Iran and Russia", в частности, утверждалось, что "глава госдепартамента США Джон Керри заключил сделку с королём Абдаллой в сентябре этого года. В рамках сделки саудиты согласились продавать нефть по ценам ниже рыночных. Это объясняет, почему цены начали так серьёзно снижаться, несмотря на войну в Ираке и Сирии, которую ведёт "Исламское государство".