Бойко. По его словам, несколько улучшились экономические показатели производства. Так, затраты на одну гривну товарной продукции снизились с 99,55 коп. до 97,04 коп.

"Рентабельность выпущенной продукции за девять месяцев текущего года составила 3,05%, в прошлом году - 0,45%", - сказал В.Бойко.

В то же время он подчеркнул, что динамика кредиторской и дебиторской задолженностей подтверждает вывод о том, что экономика еще далека от полного выхода из кризиса и у многих платежная дисциплина страдает: дебиторская задолженность увеличилась с 1,857 до 4,055 млрд грн; кредиторская с 2,603 до 3,335 млрд грн.

"Дополнительный отрицательный момент - снижение цены на металл. Только за последние месяцы, к примеру, цена рулона снизилась с 570 до 540 долл.", - сказал В.Бойко. По его словам, нестабильность цен на сырьевые ресурсы, их рост, снижение цен на металлопродукцию во многом перечеркивают экономическую отдачу.

В.Бойко также отметил, что "стоимость газа, закупаемого Украиной, декларируется в 250 долл. за 1 тыс. куб. м, а комбинат вынужден платить за эту же тысячу 300 долл.".

Кроме того, В.Бойко подчеркнул, что по сравнению с январем 2010 г. стоимость кокса на украинском рынке выросла на 43%, концентрата - на 50%, аглоруда подорожала на 79,4%, а лом - на 46%.

"К сожалению, у меня не вышло в свое время убедить руководство страны в необходимости передачи комбинату коксохима и ГОКа. Перспектива остановки производства и банкротства, отсутствия возможности выплаты заработной платы уже летом этого года была как никогда близка к своей реализации, не прими мы решение об объединении с "Метинвестом", - сказал В.Бойко.

"Нам помогли наполнить портфель заказов и обеспечили необходимым объемом сырья. Однако срыв производства в сентябре внес свои коррективы в работе. Такого ЧП в истории комбината еще не было. Я говорю о серьезной аварии на ТВД-4 в ТЭЦ-1. Пришлось останавливать доменные печи, и как следствие - не выполнили график сентября: недодали по конвертерной стали 36 тыс. т, по продукции МНЛЗ - 20 тыс. т, по отгрузке проката - 15,6 тыс. т. Мероприятия по приведению в порядок оборудования и по всем другим направлениям дали возможность в октябре работать относительно устойчиво", - сказал В.Бойко.

Он также сообщил, что за три недели октября на комбинате прирост производства: по агломерату - 9,3 тыс. т; по чугуну - 7,8 тыс. т; по стали - более 12 тыс. т.

В.Бойко отметил, что разрабатывается комплексная программа инвестиций в техническое перевооружение комбината. Одними из первых направлений станут завершение строительства комплекса пылеугольного вдувания в доменном цехе, реконструкция ТВД-3. "К примеру, на ТВД-3 принято решение выделить свыше 20 млн долл.", - сообщил В.Бойко.

"В целом в относительно близкой перспективе сумма инвестиций в техническое развитие комбината, как уже озвучивалось, может достигнуть 2 млрд долл.", - добавил В.Бойко.

"Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" - одно из крупнейших предприятий Украины с полным металлургическим циклом производства. Предприятие выпускает стальной лист для судостроения, нефтепроводных, газо- и водопроводных труб, баллонов для сжатых газов. Это единственный в Украине производитель оцинкованного холоднокатаного листа. Продукция комбината экспортируется в более чем 50 стран мира.