Об этом рассказал сегодня журналистам заместитель председателя Службы безопасности Украины Тиберий Дурдинец.

 

"Можно констатировать, что контрабандная деятельность приобрела организованные, угрожающие для государства и его экономики формы, и основой ее функционирования является высокий уровень коррумпированности в первую очередь служебных лиц, которые уполномочены осуществлять контроль за соблюдением законодательства в вопросах таможенной политики", - отметил Дурдинец, добавив, что основными каналами поступления контрабанды являются морские порты, через которые ввозится около 70% незаконного импорта.

 

Зампред добавил, что с целью комплексного решения проблем защиты экономических интересов государства на таможенной границе СБУначала долговременную спецоперацию "Цунами". Однако злоумышленники частично отказались от таможенного оформления в портах и направили основной поток товаров на внутренние таможни или в соседние государства, через которые планируется ввезти товары автомобильным, железнодорожным или авиационным транспортом. Поэтому был начат второй этап операции, который охватил также сухопутные участки границы и внутренние таможни.

 

Общий экономический эффект от операции "Цунами" по состоянию на 4 декабря 2007 года составлял около 32,182 миллионов гривен. Также подразделениями СБУ возбуждено свыше 20 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда).