Айкану принадлежит около 3,3% компании. по его мнению, разделение поможет разблокировать почти 20 миллиардов долларов добавочной акционерной стоимости, что эквивалентно 8 долларам на акцию.

 

Бывший гендиректор Motorola Эд Зандер успешно противостоял борьбе Айкана за место в совете директоров, однако в декабре он покинул свой пост в связи с плачевными финансовыми результатами компании. Его преемник Грег Браун, бывший операционный директор, похоже, открыт для сделки.

 

В октябре Motorola показала падение общей прибыли за третий квартал на 94%. Аналитики теоретически согласны с Айканом, но сомневаются, что в нынешней ситуации на кредитном рынке удастся найти покупателя на части бизнеса Motorola, которые будут отделены. В настоящий момент У компании имеются три подразделения. На долю производителя мобильных телефонов приходится около половины доходов группы, но большие убытки получились из-за провала продаж телефона "Razr".

 

Айкан утверждает, что два менее известных подразделения - производитель коммерческих радиосистем и подразделение, создающее инфраструктуру телекоммуникационных сетей и приставки для приема спутниковых телеканалов, стоят 29 млрд долларов. Если сложить эту сумму и 4 млрд долларов наличности, числящейся на балансе Motorola, получится результат, близкий к стоимости ценных бумаг компании.

 

Это означает, что подразделение, производящее мобильные телефоны, не стоит ничего, утверждает Айкан. Его можно продать за стоимость его годовых доходов, то есть примерно за 20 млрд долларов.