Организацию новых центров Министерства внутренних дел по предоставлению услуг предусмотрено законопроектом 2567 "О сервисных услугах и сервисных центрах Министерства внутренних дел Украины", внесенный 6 апреля 2015 Кабмином в Верховную Раду Украины. 

 

Как передает АвтоПортал, эти центры должны заменить прежние МРЭО ГАИ, а в их задачу добавится решение вопросов связанных с оружием (перевозкой, получением необходимой документации).Все услуги должны предоставляться в двух режимах, в обычном и по ускоренной процедуре. Она соответственно будет стоить дороже. Установлены и граничные сроки предоставления услуг.  Права должны выдаваться в течение 5 дней, а вот на регистрацию автомобиля сотрудники не могут тратить более одного дня. Единственное что еще не установлено, это расценки за услуги МВД.

 

Есть и моменты, которые пока не совсем понятны. Так, законопроект оговаривает, что центры могут допускать к сдаче экзаменов на "права", но не объясняет, кто их будет принимать.Кроме всего прочего, каждый желающий сможет, приобрести любую нужную ему информацию.

 

Добавляется еще одна интересная услуга: "нанесения VIP-кода на транспортное средство", "изготовление и присвоения наклейки с идентификационным номером, присвоении учетного номера на ТС". Если проанализировать последнее нововведение логически, то это означает легализацию безномерных транспортных средств с уничтоженным номером кузова?

 

Еще одним новшеством стала возможность получать не только обычные номерные знаки, но и индивидуальные таблички и даже номера для тестирования автомобилей - "Test".