Государственное предприятие «Полиграфический комбинат "Украина"» обвинило Министерство внутренних дел в искусственном создании дефицита бланков свидетельств о регистрации транспортных средств и национальных удостоверений водителя.

 

Это следует из заявления ГП, распространенного его пресс-службой.

 

«В настоящее время Министерство внутренних дел Украины медлит с подписанием договора, в то же время Полиграфкомбинат "Украина" способен обеспечить необходимое количество бланков документов в кратчайший срок после подписания договора», - отмечается в заявлении.

 

Таким образом комбинат отреагировал на заявление Департамента ГАИ МВД Украины относительно дефицита указанных бланков.

 

Комбинат утверждает, что не влияет на ситуацию с дефицитом вышеупомянутых документов и не имеет возможности на нее повлиять.

 

«Также нам не понятно, кому выгодно создание в стране искусственного дефицита данных документов», - отмечается в заявлении.

 

Полиграфкомбинат «Украина», как подчеркивается, начал изготовление бланков национального удостоверения водителя и свидетельства о регистрации транспортных средств с мая 2014 года по цене 114,00 грн. (курс НБУ 11,76 грн/долл.) с НДС.

 

«Что в 2,5 раза дешевле, чем поставлял консорциум ЕДАПС», - отмечается в сообщении.

 

В то же время 16 марта «Украина» направила в адрес МВД на подписание договор на поставку указанных бланков по цене 213,00 грн. (курс НБУ 23,45 грн/долл.) с НДС.

 

«Повышение стоимости обусловлено объективными экономическими факторами. Для изготовления бланков документов используются импортные материалы, в связи с отсутствием их производства в Украине. За период с мая 2014 по настоящее время произошла резкая девальвация валюты (99,3%), а кроме того, распоряжением Кабинета Министров Украины от 16.02.2015 №119-р был введен импортный сбор в размере 5% стоимости материалов, что по независимым от производителя причинам повлияло на стоимость бланков документов», - объясняет комбинат.

 

Напомним, 2 апреля в Государственной миграционной службе Украины заявили о том, что вследствие поломки оборудования на полиграфкомбинате «Украина» изготовление биометрических паспортов будет происходить не в полном объеме, что задержит срок их выдачи гражданам.