В отношении деятельности концерна «ЕДАПС» и лиц, причастных к нему, в частности, генерал-лейтенанта милиции, экс-нардепа фракции Партии регионов Василия Грицака открыты уголовные производства. Об этом заявили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

«Начато уголовное производство по некоторым людям, которые были причастны к этому, в частности, против бывшего депутата Верховной Рады, который лоббировал ЕДАПС, Василия Грицака», - сказал заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь на брифинге во вторник в Киеве.

Чеботарь отметил, что по результатам проверки, проведенной новым руководством МВД, установлено, что из-за намерено завышенных цен на изготавливаемые документы были «разворованы сотни миллионов гривень». По его словам, все эти данные были переданы в следственные органы.

Как сообщалось, в марте нынешнего года пресс-служба МВД сообщила о выявлении ряда коррупционных схем, связанных с деятельностью «ЕДАПС» и передаче в связи с этим всей изготовленной концерном продукции в Национальный банк Украины и о начале изготовления такой продукции, в т.ч.биометрических паспортов, на государственном предприятии «Полиграфический комбинат «Украина».

«Однако такая ситуация пока не устраивает лиц, которые «крышуют «ЕДАПС», в частности господина Василия Грицака, который шантажирует и пытается оказать давление на руководство МВД, проводит «грязную» информационную кампанию. Вместе с тем, этот человек действует через посредников. Ни на одном документе, причастном к такой информационной борьбе, не стоит его подпись, чтобы в дальнейшем нельзя было это лицо привлечь к суду», - рассказали в ведомстве.