Но взамен Украина должна в ближайшие дни принять пакет антикризисных законов. Эксперты положительно оценивают получение займа МВФ, так как он стабилизирует ситуацию в стране в условиях мирового финансового кризиса. Но в НБУ не уверены в том, стоит ли тратить эти деньги, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

 

 

Для принятия такого решения делегации европейского департамента МВФ понадобилось всего полторы недели. Их экстренные переговоры с Украиной начались 16 октября, а уже 17, 20 и 21 октября ведущие рейтинговые агентства S&P, Fitch и Moody`s понизили прогнозы и рейтинги страны. Их аргументы были просты: выделение кредита МВФ подтверждает угрозы платежному балансу и риски дальнейшей девальвации гривны.

 

 

Не все эти средства получит НБУ – в изменениях в бюджет-2008 Минфин предусмотрел получение 10 млрд грн от международных финансовых организаций на социальные расходы. Деньги по программе stand-by будут доступны Украине два года (перечисляются по надобности), но это решение еще должен одобрить совет директоров МВФ. Впрочем, в очереди за кредитами МВФ помимо Украины (доля в капитале МВФ – 0,63%) стоят Исландия, Венгрия, Сербия, Болгария и Белоруссия. Ради 16,5 млрд долл Украина готова осуществить "ряд мероприятий экономической политики" по выравниванию платежного баланса, сбалансированию бюджета и поддержке банковского сектора, которые "необходимо принять в ближайшее время парламенту".

 

 

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает деньги МВФ "дешевым ресурсом, который дается не всем". "Лучше получить эти деньги сейчас, а не стоять потом в очереди последними,– говорит он.– Эти деньги могут выступить подушкой безопасности, они имеют психологический эффект". Но источник в НБУ не уверен, что стоит соглашаться на условия МВФ, которые пока не обнародованы: "Я против получения этих денег, потому что МВФ требует тратить их на продажу валюты нерезидентам, которые хотят выйти из Украины".

 

 

Последний транш МВФ по программе EFF был в 2001 году. Утвержденная в марте 2004 года программа stand-by на 411,6 млн SDR не использовалась. На 1 сентября долг Украины перед МВФ составлял 247,911 млн долл, срок его уплаты – 2009 год.

 

 

Сегодня, 27 октября, в помещении Верховной рады Украины состоится совещание участников рабочей группы по разработке единого антикризисного законопроекта с Министром финансов и лидерами фракций. Как сообщает пресс-служба украинского парламента, председательствовать на совещании будет глава Верховной Рады Арсений Яценюк.

 

 

Кроме того, сегодня также состоится заседание "круглого стола" под председательством Яценюка на тему: "Предлагаемые пути выхода из финансового кризиса" при участии народных депутатов, банкиров, финансистов, представителей Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейской бизнес-ассоциации, Экспертного экономического совета при Председателе Верховной Рады Украины.

 

 

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась с просьбой к МВФ о финансовой помощи. На встрече с руководителем миссии МВФ Джейлой Пазарбазиолу Тимошенко высказала заинтересованность в финансах.

 

 

Премьер-министр сообщила, что средства, выделенные МВФ, планируется направить прежде всего на поддержку банков, предоставление им дополнительных кредитных ресурсов и при необходимости правительство готово скупать дополнительные эмиссии акций банков для повышения капитализации банковской системы.

 

 

22 октября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обнародовала содержание законопроекта о пакете антикризисных действий "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно упреждения последствий мирового кризиса)", на принятие которого Верховной Радой она надеется.

 

 

Вопреки уверенности лидера БЮТ Ивана Кириленко относительно того, что законопроект примут в ближайшие дни, постановления до сих пор нет даже на горизонте. Так по словам вице-спикера Николая Томенко, в данный момент "антикризисный" законопроект Кабмина готовы поддержать около 185 депутатов, а за отдельные положения может проголосовать Блок Литвина.