Курс гривни к доллару на уровне 10,5-11,0 грн/долл. является экономически обоснованным, но возможно дальнейшее обесценивание гривни до уровня 12-13 грн/долл. при новых внешних потрясениях.

 

Об этом говорится в программе «стенд-бай» Международного валютного фонда для Украины, одобренной руководством Фонда 30 апреля и опубликованной на официальном сайте МВФ.

 

В документе подчеркивается, что стандартные количественные методы оценки на базе эффективной процентной ставки дают основание полагать, что гривня движется к своему фундаментально обоснованному курсу.

 

«Результаты анализа по трем подходам означают, что курс гривни на уровне 10,5-11,0 грн/долл. достаточно близкий к фундаментальному», - говорится в документе.

 

В то же время, фонд не исключает дальнейшего обесценивания гривни до уровня 12-13 грн/долл. при новых внешних потрясениях.

 

«Новые внешние потрясения, в том числе изменение цен на импортный газ или в торговых отношениях с Россией и ЕС могут изменить лежащий в основе дефицит текущего счета (платежного баланса - ред.) и передвинуть эту оценку до уровня 12-13 грн/долл.», - отмечается в документе.