Экономика Украины в 2013 году была крайне уязвимой и в будущем ей грозит кризис. Об этом заявил заместитель директора европейского департамента МВФ Аазим Хусейн в интервью Рейтер.
Развивающиеся рынки всего мира потрясла в прошлом году перспектива сокращения программы стимулов Федеральной резервной системы США, что заставило многих инвесторов вывести деньги с рискованных рынков. И хотя фактическое начало сокращения стимулов ФРС не привело к серьезному шоку, некоторым странам Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы грозят риски.
"Я думаю, первоначальные страхи людей могли быть немного преувеличенными, но я не думаю, что мы уже вне опасности", - сказал Хусейн, указывая на страны с большими дефицитами текущего счета или бюджета.
"Крайне уязвимые страны, те, что продемонстрировали самую сильную реакцию в середине 2013 года - Турция, Украина, Сербия - в будущем я ожидаю, что они же останутся более уязвимыми", - сказал он.
"Но в дополнение к странам с самыми большими финансовыми нуждами - я думаю, это Венгрия, Хорватия, Сербия и Украина - эти экономики обладают большой уязвимостью и, по меньшей мере, им грозит более сильный кризис, если рынки отреагируют в подобной рефлекторной манере на будущее сокращение стимулов". Как сообщал MIGnews.com.ua, в МВФ заявляют, что политика украинской власти усугубила экономические проблемы Украины.