Международный валютный фонд (МВФ) стремится ограничить свою долю в пакете помощи Украине, по вопросу которой сейчас ведутся переговоры, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с позицией фонда.

 

Ранее МВФ открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на 17,1 млрд долларов, что составляет почти две трети из пакета помощи в размере 27 млрд долларов, выделенных донорами, среди которых США, ЕС и Япония. Как заявил источник, МВФ не хочет превышать порог в две трети от общего объема помощи в рамках переговоров по представлению нового кредита.

 

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что МВФ) рассматривает вариант замены программы по предоставлению помощи Украине stand-by на программу расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF).

 

Глава Минфина Украины Наталья Яресько в свою очередь ранее заяляла, что ожидаемое в феврале-марте позитивное решение МВФ по программе EFF откроет для Украины помощь других международных и двусторонних партнеров, которую они уже ранее пообещали выделить.

 

В частности, речь идет о $ 2 млрд кредитных гарантий США, 1,8 млрд евро от ЕС, 500 млн евро от Германии, до 100 евро млн от Польши, $ 300 млн от Японии. Напомним, что о планах выделить $ 500 млн после решения МВФ заявлял также Всемирный банк. "И еще ждем официальных новостей от других стран: от Канады до Австралии", - добавила она.