Международный валютный фонд считает, что долг Украина перед Россией в размере 3 млрд долларов должен быть квалифицирован как обязательство официального сектора.

Об этом сообщает Reuters.

“Если я не ошибаюсь, еврооблигации, выпущенные Украиной на сумму 3 млрд долларов, принадлежат фонду национального благосостояния РФ, так что это официальный долг", - сказал спикер МВФ Уильям Мюррей.

Он напомнил, что новая расширенная кредитная программа МВФ предполагает ряд условий для Украины: одно из них - реструктуризация минимум 15,3 млрд долларов государственного и гарантированного государством долга.

Он также подчеркнул, что Россия в настоящее время не намерена вступать в дискуссию о возможной реструктуризации украинского долга, погашать который необходимо будет в декабре текущего года.

При этом У. Мюррей не стал давать оценку дальнейшим перспективам сотрудничества между МВФ и Украиной, если последней не удастся договориться реструктуризировать долг перед РФ.

Напомним, Украина планирует до июня завершить переговоры с кредиторами о реструктуризации части суеверного долга.

Государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на 28 февраля составил 1,613 трлн гривен, или 58,118 млрд долларов