Международный валютный фонд потребовал сохранить большинство действующих в Украине ограничений на валютном рынке.

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Нацбанк подготовил большой пакет мер по либерализации действующих ограничений, однако позиция МВФ была очень жесткой и удалось договориться лишь о некоторых вещах, сообщает УНН.

Так с 4 июня будет увеличен лимит на снятие наличной гривны со 150 до 300 тыс. грн. Также юрлицам будет разрешено покупать валюту до 25 тыс. долларов (при наличии на расчетных счетах, сейчас - до 10 тыс.).

По словам главы НБУ, в случае успешной реструктуризации внешнего государственного долга и решения по второму траншу МВФ, следующим этапом будет ослабление ограничений по снятию наличной валюты. Сейчас обсуждается лимит в 5000 долларов. Однако МВФ пока выступает резко против повышения лимита на покупку валюты физлицами, который сейчас составляет 3 тыс. грн в день.

Как отметила В.Гонтарева, такими темпами все ограничения будут сняты не ранее чем через год. Глава НБУ также сообщила, что за последние три месяца НБУ купил в резервы около 700 млн долларов, еще 400 млн было куплено на рынке "Нафтогазом", однако ситуацию на валютном рынке нельзя назвать безоблачной, поскольку стабилизация достигнута ограничительными мерами.

При этом НБУ не собирается держать фиксированный курс.

Кроме того, в НБУ понимают негативное влияние 30% учетной ставки на экономику. Нацбанк планирует очень внимательно отслеживать ситуацию с базовой инфляцией и, в случае поступления позитивной статистики, готов немедленно реагировать снижением учетной ставки, рассказал участник совещания. Банкирам также сообщили, что НБУ решил не предоставлять кредитных каникул банкам, которые получили рефинансирование.