Возобновление сотрудничества Украины и Международного валютного фонда в этом году маловероятно, считают отечественные эксперты.
"Украинская власть пока не сделала ничего для восстановления сотрудничества с МВФ. Кроме того, валютный фонд традиционно приостанавливает переговоры со странами, когда у них начинается предвыборный период", - заявила экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан.
Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко соглашается. "В МВФ неоднократно заявляли, что их требования остаются неизменными: Украина должна существенно снизить дефицит госбюджета. Вероятность, что эти условия будут изменены, минимальна", - подчеркнул он. Чтобы исправить ситуацию, властям нужно пойти на повышение цен на газ для населения. Однако и Президент Виктор Янукович, и премьер Николай Азаров публично отказались поднять их.
При этом он подчеркивает, что потребность в валюте у Украины растет. "В такой ситуации потребность в займах может пересилить боязнь негативного политического эффекта от выполнения требований фонда", - допустил Устенко. По его мнению, положительные итоги визита миссии МВФ в ноябре могут позволить добиться новой кредитной линии к середины 2014 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, чиновники и политики заявляют, что кредит Международного валютного фонда не является жизненно необходимым для Украины.
По материалам газеты "КоммерсантЪ-Украина"