Международный валютный фонд оценит соответствие Украины обновленным правилам кредитования, разрешающими кредитовать страны с просроченным официальным долгом, каковым является долг перед Россией в 3 млрд долл., в рамках второго пересмотра программы сотрудничества. Об этом заявил директор по коммуникациям Фонда Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне, передает УНИАН.

"Это (оценка соответствия обновленным правилам - ред) будет сделано при втором пересмотре программы. Совет директоров оценит действия обеих сторон во время второго пересмотра. Я пока не знаю, когда состоится встреча совета директоров", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

 

Также Райс отметил, что ему на данный момент ничего не известно о возможности объединения третьего и четвертого траншей, а также призвал Украину и Россию к переговорам по урегулированию долгового вопроса.

 

Напомним, 30 декабря Кабинет министров Украины подтвердил свое решение ввести мораторий на выплату долга перед Российской Федерацией в объеме 3 млрд долларов. Долг был дан правительству Януковича в 2013 году, срок его выплаты наступал в декабре 2015-го. Долг вошел в периметр реструктуризации, объявленной Украиной весной 2015-го года, но Россия отказалась его реструктуризировать.