Среди стран Европы в этом году самая высокая инфляция ожидается в Беларуси, Украине, России и Черногории. В этом году инфляция в Украине составит 9,2%. Однако уже в 2012 году инфляций пойдет на спад и опустится до 8,3%, сообщает Дело.
Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ) "Перспективы развития региональной экономики: Европа. Укрепление экономического подъема", опубликованном на сайте МВФ.
При этом следует отметить, что, согласно докладу МВФ, среди стран Европы выше, чем в Украине, инфляция будет только в России (9,9%), Беларуси (12,9%) и Черногории (9,3%).
Согласно прогнозу МВФ, рост валового внутреннего продукта в Украине в этом году ожидается 4,5%. В 2012 году рост ВВП ожидается выше - 4,9%. Рост ВВП в России в этом году составит 3%, в Беларуси - 6,8%, в Черногории - 4,8%.
Как сообщал MIGnews.com, девальвация в Украине может произойти только по политическим мотивам. Такое мнение высказали эксперты в ходе опроса Института Горшенина относительно причин и последствий падения курса белорусского рубля.
Народный депутат Украины от фракции КПУ Алла Александровская высказала мнение, что сегодня очень большое влияние на ситуацию с курсом любой валюты оказывает политика. Она считает, что сегодня специально пытаются обрушить экономику Беларуси. "Я бывала в Беларуси, я видела, как у них организовано промышленное производство, я видела, как у них работает аграрный сектор - и там, и там - очень сильная государственная поддержка. Беларусь - достаточно экономически крепкая страна", - отметила депутат.