Фонд предупреждает, что для стабилизации ситуации на финансовых рынках могут потребоваться более жесткие меры и вмешательство государства.

 

 

В докладе МВФ Global Stability Report говорится, что, несмотря на беспрецедентное вмешательство центральных банков, финансовые рынки по-прежнему испытывают значительное напряжение.

 

 

Возникновение этой ситуации МВФ объясняет неэффективным государственным регулированием и недостаточным контролем со стороны банков.

 

 

Доклад Global Stability Report опубликован накануне встречи представителей мировой финансовой элиты в Вашингтоне, на которой будет обсуждаться ситуация на мировом кредитном рынке.

 

 

В докладе резко критикуются банки и другие финансовые институты за то, что те не обратили должного внимания на тревожную ситуацию с ликвидностью и возложили слишком большие надежды на финансовые рынки и помощь центральных банков в случае возникновения кризиса.

 

 

По словам МВФ, менеджеры банков не учли, что "структурные финансовые средства", которыми они пользовались для решения проблем с инвестициями на ипотечном рынке, не являлись достаточно эффективными.

 

 

Новые финансовые инструменты увеличили риск возникновения "спирали ликвидности", т.е. ситуации, при которой решение одной проблемы вызывало другую.

 

 

МВФ предупреждает, что банки будут вынуждены сконцентрировать усилия на восстановлении своих балансов путём привлечения дополнительных фондов и сокращения кредитования.

 

 

По мнению МВФ, меры по контролю и регулированию финансового сектора "отстают от стремительных инновационных процессов и изменений в бизнес-моделях, в результате чего появляется возможность для чрезмерно рискованных действий".

 

 

С другой стороны, МВФ выступает против чрезмерного регулирования, которое затормозит инновационные процессы и усугубит финансовый кризис.

 

 

МВФ предлагает ввести новые правила, согласно которым банки должны будут выделять больше средств для защиты от возможных убытков.

 

 

Министр финансов США Хэнк Полсон и глава МВФ Доминик Стросс-Кан призвали к серьёзным реформам в области международного и национального финансового регулирования.

 

 

Как известно, накануне глава Международного валютного фонда заявил, что для преодоления финансового кризиса требуется вмешательство правительств многих стран. По его словам, власти накачали рынки деньгами вместо того, чтобы помогать банкам, оказавшимся в нелёгком положении, и более активно управлять финансовой системой.

 

 

Поэтому, по мнению Стросс-Кана, рынку ценных бумаг и ипотечному сектору следует оказывать большую поддержку.

 

 

Стросс-Канн подчеркнул, что сложности, возникшие в банковском секторе, не являются исключительно американской проблемой, а носят глобальный характер, и заявил, что на этой неделе МВФ пересмотрит свой прогноз экономического развития и что он будет не слишком оптимистичным.