Международный валютный фонд предоставил Украине очередной транш, не признавая при этом, что программа, им разработанная, неудачна.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист, директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Правительство рассматривает заявления о готовности Международного валютного фонда предоставить Украине в ближайшее время транш в размере 1,7 млрд долларов, как демонстрацию дружбы МВФ с Украиной.

"Даже в пресс-релизе на сайте Министерства финансов сказано, что этот кредит пойдет на формирование золотовалютных резервов, что позитивно повлияет по восприятие Украины и так далее. Это такой фактор, который должен успокоить украинцев, что мол, наши золотовалютные резервы стали больше, успокоить инвесторов, банкиров. Но использовать эти деньги никуда нельзя, кроме погашения старых кредитов МВФ. Это четкое условие МВФ. Ни цента в сторону", - напомнил эксперт.

По его словам, у МВФ нет другого выбора.

"Он (МВФ - авт) понял, что все его советы провалились однозначно. Но признать этого нельзя. Представьте себе, что приедет директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард и скажет, что они промахнулись… Они и начинают такую игру в кошки-мышки, понимая, что полностью провалились. Они дают деньги, но запрещают их тратить", - пояснил А.Охрименко.

Он отмечает, что бросить Украину МВФ
не может, потому что это его имидж.

"Поэтому им приходится тянуть Украину как чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жаль", - подметил эксперт.

Вероятность получения новых траншев А.Охрименко не берется прогнозировать.

"Этот транш мы должны были получить в июне, что
показывает - МВФ нарушил все, что только можно нарушить. Теоретически мы можем в сентябре получить очередной транш, но когда это произойдет, никто не знает. На сегодня вся программа МВФ полностью провальная. Даже когда делал заявление представитель МВФ, он не знал, что сказать. Начал рассказывать, что в Украине есть признаки роста благополучия, что проводятся реформы.. Сказать правду он не может, а привести как доказательство ни одной цифры не может. Говорил лозунгами. А в конце, конечно, сказал, что мы любим Украину и верим в ее будущее. В будущее верят, но о том, что с 2014 года мы выполняем рекомендации МВФ, но все рухнуло признать они не хотят", - заявил экономист.

Напомним, вчера Минфин заявил о том, что ожидает поступление очередного транша МВФ в размере 1,7 млрд долларов
в течении нескольких дней.