Как известно, Сенат США проголосовал за законопроект, запрещающий МВФ выделять кредиты странам, которые не могут подтвердить свою способность вернуть долг. Документ предполагает обязательную оценку правительством США кредитоспособности страны, обращающейся за помощью, если ее государственный долг превышает годовой ВВП. Если результаты проверки оказываются "неутешительными", как указывается в законопроекте, МВФ следует отказывать ей в кредите.

По мнению, которое тогда высказали сенаторы, США должны быть особенно осторожны в подобных вопросах, чтобы избежать "превращения в Грецию".

Напомним, что12 мая Греция получила первый транш финансовой помощи в размере 5,5 млрд евро в рамках пакета помощи, предоставляемого партнерами по Евросоюзу совместно с МВФ. Всего Афины получат порядка 110 млрд евро в течение трех лет. Взамен греческие власти были вынуждены сократить пенсии и зарплаты, а также поднять налоги.

Также продолжает работу над ужесточением санкций против своих членов Евросоюз (ЕС). Так, в июле с.г. руководители ЕС заявили, что планируют существенно усилить контроль за исполнением бюджета стран-членов, а также расширить арсенал санкций. Также, начиная с 2011 г., Брюссель намерен проводить проверки уже в первом полугодии, чтобы заранее выявлять возможные проблемы. В частности, страны, допустившие нарушения, вынуждены вносить в качестве залога довольно крупные суммы. Кроме того, нарушителям не будет выделяться финансовая помощь из структурного и аграрного фондов ЕС. Поводом для этого также стал острый финансовый и экономический кризис в Греции.