Он отметил, что указанный проект предусматривает использование тепловой энергии, выбрасываемой в атмосферу теплоэлектростанциями в ходе их производственного цикла. По словам П.Козырева, такие выбросы составляют до 40% от всей теплоэнергии, производимой генерациями.

 

 

Стоимость разработки ТЭО такого проекта оценивается в 50-60 тыс. грн, его разработчиком может стать Институт теплофизики (г. Киев), сообщил П.Козырев. "В дальнейшем деньги на рабочую проектную документацию мы найдем сами. Это очень выгодный проект для бизнеса, но ему необходимо дать первоначальный толчок в виде заказа на разработку ТЭО", - сказал П.Козырев.

 

 

По его подсчетам, указанный проект может быть реализован в 30-50 малых городах Украины. Он также отметил, что в случае реализации данного проекта себестоимость тепловой энергии, идущей на горячее водоснабжение и отопление, для коммунальных предприятий снизится в три раза.

 

 

Для справки: Технико-Экономическое Обоснование, ТЭО - расчет экономической целесообразности осуществления проекта, основанный на сравнительной оценке затрат и результатов, эффективности использования, срока окупаемости вложений.