"Мы вернем НДС всем польским инвесторам до конца года, а с начала следующего года возмещения НДС будут проходить в автоматическом режиме", - отметил Н.Азаров.

Отметим, 17 сентября Н.Азаров заявлял, что правительство планирует свести задолженность по НДС до 3 млрд грн по состоянию на 1 октября. "Задолженность по НДС, которую на себя приняло наше правительство, была более 35 млрд грн. 1 октября мы сведем эту задолженность до 3 млрд грн. Сократим ее в 10 раз", - заявил премьер-министр.

Глава правительства заявил также, что если государство несвоевременно будет возмещать НДС, к нему будут применяться штрафные санкции в размере учетной ставки НБУ.

3 сентября с.г. Н.Азаров пообещал, что до конца 2010 г. будет полностью ликвидирована задолженность по возмещению НДС.

В свою очередь 15 сентября с.г. вице-премьер-министр Украины по экономическим вопросам Сергей Тигипко озвучил сумму задолженности по НДС-облигациям - 3 млрд грн. По его мнению, эта сумма будет возвращена до конца сентября.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 1 июля текущего года 68% задолженности по НДС сформировано 20 крупнейшими предприятиями Украины. Согласно реестру инвентаризации НДС, прежде всего это предприятия металлургической и химической промышленности, остальная сумма долга сформирована средним бизнесом.

По мнению аналитиков компании «Ренессанс капитал Украина», которое было озвучено 16 сентября с.г., Минфин может столкнуться с трудностями в вопросах  возмещения НДС без привлечения внешнего финансирования.

«Согласно предоставленной Минфином информации, задолженность по возврату НДС на начало августа достигала 32 млрд грн. После выпуска НДС-облигаций в объеме 16.4 млрд грн подлежащая возмещению до конца сентября сумма уменьшилась приблизительно до 16 млрд грн. По нашим расчетам, в августе-октябре задолженность по возмещению НДС будет накапливаться в сумме порядка 3-4 млрд грн. в месяц. МВФ допускает период выверки заявок на возврат НДС в 60 дней, поэтому задолженность, появившаяся в ноябре-декабре, не будет признана просроченной», - считает аналитик компании Анастасия Головач.

Напомним, 31 августа с.г. Министерство финансов осуществило четвертый выпуск облигаций для оформления возмещения налога на добавленную стоимость на сумму 6,041 млрд грн. Третий выпуск НДС-облигаций на сумму 8,3 млрд грн был осуществлен 30 августа, второй (2,047 млрд грн) - 27 августа, первый (48,453 млн грн) - 3 августа. С 1 января 2011 г. Кабмин планирует перейти на автоматический возврат НДС.