Украина потеряла 15% ВВП, а дефицит госбюджета составил более 16%.

"В этом году нам удалось сократить дефицит бюджета до 5%. Идет стабильный процесс восстановления экономики, прирост ВВП составляет около 5%. Мы надеемся, что в следующем году выйдем на докризисный уровень ВВП", - подчеркнул глава правительства.

Н.Азаров подчеркнул, что правительственные реформы направлены на модернизацию отечественной экономики и внедрения инвестиционно-инновационной модели развития Украины. В частности, по его словам, налоговая реформа создаст в Украине самый привлекательный в Европе инвестиционный климат и будет катализатором ускоренного экономического развития страны.

Напомним, 1 октября Н.Азаров отметил, что в проект госбюджета на следующий год Кабмин закладывает значительное сокращение реального дефицита бюджета, где-то до 3,4% ВВП, за счет существенного уменьшения внутренних и внешних заимствований.

Ранее, 9 сентября с.г. министр финансов Федор Ярошенко заявил, что дефицит государственного бюджета Украины на 2011 г. ожидается на уровне 3% ВВП (37,6 млрд грн). Таким образом, по его словам, дефицит бюджета, в сравнении с 2010 г., уменьшится на 16,5 млрд грн.

Отметим, законом о госбюджете-2010 дефицит бюджета утвержден в размере 56,105 млрд грн. Ранее Ф.Ярошенко заявил, что дефицит государственного бюджета Украины на 2011 г. ожидается на уровне 3% ВВП (37,6 млрд грн). Таким образом, по его словам, дефицит бюджета, в сравнении с 2010 г., уменьшится на 16,5 млрд грн.