Азаров.

Кроме того, по его словам, сейчас Агрофонд покупает зерно по 1650 грн / т. «Рынок сейчас покупает дороже, потому что он скорее может изменить цену, у нас процедура, и мы делаем стратегические, долгосрочные заказы», - сказал Н.Азаров.

В то же время 10 сентября с.г. Н.Азаров заявлял, что правительство Украины не планирует введение каких-либо ограничительных мер на экспорт зерна. "Несмотря на засуху, урожай собран достаточный для того, чтобы обеспечить все экспортные и внутренние возможности", - сказал Н.Азаров.

Что касается прогноза урожая зерновых в Украине, то в начале сентября с.г. заместитель министра экономики Ирина Крючкова сообщила, что в Украине такой прогноз снижен до 38 млн т. В свою очередь Минагрополитики в конце августа с.г. уменьшило прогноз урожая зерновых до 40,5 млн т в этом году.

Отметим, первый заместитель министра аграрной политики Украины Сергей Мельник заявил 21 сентября с.г., что в Украине на сегодняшний день собрано свыше 84% ранних зерновых и зернобобовых, включая кукурузу. Он отметил, что в настоящий момент уже почти 3 млн т зерна экспортировано. Преимущественно, это пшеница, ячмень и частично кукуруза.

Напомним, 31 августа с.г. министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что Кабмин пока не будет рассматривать возможность введения квот на экспорт зерна. «Потому что пока все спокойно», - пояснил министр. Отвечая на вопрос, будет ли подниматься этот вопрос в дальнейшем, он отметил, что возможность введения квот будет зависеть от объема экспорта зерновых.

Ранее Н.Присяжнюк сообщал, что Кабмин намерен ограничить экспорт зерна до конца 2010 г. для гарантирования продовольственной безопасности страны. "Предлагаем дать возможность (экспортировать) 2,5 млн т до конца года", - сказал Н.Присяжнюк. 8 августа с.г. Н.Присяжнюк называл возможный объем экспорта, который Украина сможет вывезти до конца с. г. - 2,5 млн т. Однако уже к концу августа наша страна экспортировала зерна в объеме 2 млн т.

По мнению специалистов инвестиционной компании Phoenix Capital, если Кабмин Украины введет квоты на экспорт зерна, мировые цены на пшеницу повысятся с текущего уровня в 5,9 долл. за бушель. Внутренние украинские цены на зерно в этом случае будут ниже 126,6 долл. за тонну, что выше уровня 2009 г. -102,7 долл. за тонну. «Установление экспортных квот не окажет существенный негативный эффект на деятельность крупных украинских сельскохозяйственных компаний... Ожидающееся снижение урожая зерновых на 10,9%, в основном, затронет небольшие фермерские хозяйства, специализирующиеся на выращивании зерна», - отметили в ИК.