Сейчас на них ведется активное строительство. По всей стране до конца года будет введено в эксплуатацию более 250 объектов - это и большие мосты и школы, и больницы, и жилые дома. Я считаю это большим достижением нашего правительства", - подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что за два года уровень падения строительной отрасли составил 80% и практически ничего не строилось. Также были значительные отставания от графика строительства практически всех объектов Евро-2012.

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что сейчас строительство всех объектов Евро-2012 в полном объеме обеспечено финансированием и проходит согласно графику. «Я лично контролирую ход выполнения всех работ, поэтому никаких проблем в организации футбольного чемпионата у нас не будет», - подытожил Н.Азаров.

Напомним, 18 октября с.г. Кабмин утвердил план мероприятий по выполнению концепции реализации государственной политики нормативного обеспечения строительства в Украине на период до 2015 г.

В частности, правительство поручило Минрегионстрою до 2012 г. пересмотреть государственные стандарты бывшего Советского союза (по ГОСТ) в отрасли строительства и промышленности строительных материалов и внедрить системы государственных строительных норм и стандартов, которые будут действовать до завершения гармонизации нормативной базы по вопросам строительства с нормативной базой Европейского союза. Ведомство также должно внедрить до 2011 г. системы оценки соответствия согласно техническому регламенту строительных материалов зданий и сооружений и до 2015 г. инициировать принятие межправительственным советом по сотрудничеству в строительной деятельности государств - участниц СНГ рамочного двустороннего соглашения о взаимном признании государствами результатов работы по оценке соответствия строительных материалов.

Кроме того, Минрегионстрой вместе с заинтересованными министерствами и другими центральными органами исполнительной власти должен до 2015 г. пересмотреть строительные нормы и правила бывшего Советского союза (по СНиП и СН) и повысить удельный вес стандартов, гармонизованных со стандартами Европейского союза, до 30%.

Отметим, по данным Государственного комитета статистики Украины, в январе-сентябре 2010 г. предприятиями Украины выполнено строительных работ на сумму 26,8 млрд грн, что в сопоставимых ценах составляет 87,4% к объемам строительства в соответствующем периоде предыдущего года.

По характеру строительства объемы работ распределились таким образом: работы по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению составили 77,8% от общего объема, остальные - по капитальному и текущему ремонтам (14,8% и 7,4% соответственно).