"Уже в 2010 г. дефицит зерна в мире достигнет 60 млн т и, очевидно, в ближайшие 10 лет мир столкнется с дефицитом продовольствия. В то же время Украина потенциально может производить свыше 100 млн т зерна, то есть мы способны стать частью глобальной программы продовольственной безопасности. Других ресурсов, кроме ресурсов ВБ, которые могли бы обеспечить такую программу, наверное не существует", - подчеркнул Н.Азаров.

В свою очередь, И.Андерсен заявила, что предложение украинского правительства очень актуально. Аграрное производство сегодня находится в фокусе посткризисного мира, поскольку глобальное изменение климата резко изменило обычную картину сельскохозяйственного производства. По убеждению вице-президента ВБ, актуальна серьезная международная дискуссия по поводу обеспечения устойчивого развития продовольственного рынка. Она отметила, что президент ВБ уделяет этой теме особое внимание. В настоящий момент начинается подготовка новой стратегии ВБ для Украины, в рамках которой идея, выраженная премьер-министром Украины, будет рассмотрена.

"Мы с удовольствием наблюдаем за действительно героическими усилиями правительства, когда вы твердо запускаете реформу за реформой. Мы понимаем насколько это тяжелый путь и будьте уверені, что ВБ будет поддерживать правительство Украины на этом пути", - заявила И.Андерсен.

Напомним, 22 сентября с.г., выступая на на Пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня в Нью-Йорке, Президент Украины Виктор Янукович выразил убеждение, что в ближайшей перспективе благодаря мощному потенциалу своего сельского хозяйства Украина может стать важным элементом глобальных усилий в преодолении голода в ряде регионов мира.

В.Янукович также подчеркнул, что Украина ответственно относится к угрозам мирового продовольственного кризиса. Он также отметил, что в прошлом году Украина впервые стала донором Всемирной продовольственной программы ООН.

Отметим, 14 сентября с.г. представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН заявили, что за последний год количество людей, страдающих от голода в мире снизилась на 100 млн, подобное изменение происходит впервые за последние 15 лет.

Однако, согласно отчету, в настоящее время от голода в мире страдают около 900 млн человек.

Напомним, в сентябре 2009 г. директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Джозет Ширан обнародовала данные, согласно которым, число постоянно или временно голодающих людей во всем мире в 2009 г. превысило 1 млрд человек.