Об этом  говорится в исследовании статистического ведомства Европейского союза. Заметнее всего эта тенденция проявилась в Литве, где от наземных линий связи отказались в 48% домов, передает ВВС. На втором месте - Финляндия, где этот показатель составляет 47%

 

Для 25 стран-членов Евросоюза средний показатель отказа домохозяйств от наземной связи - 18%, однако старые члены ЕС, такие как Великобритания (13%) и Германия (11%), предпочитают сохранять традиционные телефоны в отличие от недавно вступивших в союз государств, таких как Чехия (42% домохозяйств без наземной связи). Это  можно объяснить тем, что телефонная связь во многих странах Восточной Европы не настолько развита, как, например, во Франции или Великобритании.

 

Количество мобильных телефонов в пересчете на сто человек также отличается в отдельных странах от среднего показателя по Евросоюзу - 95. Например, в Люксембурге на каждые сто человек приходится 158 мобильных телефонов, в Литве - 127, Италия -122. Самое низкое в Европе соотношение - 62 мобильных телефона на сто жителей - оказалось в Румынии.