"Советские космические реликвии" –; так называется аукцион, который провёл в Германии аукционной дом Auctionata.

Фрагмент корабля "Восток-1", на котором Юрий Гагарин совершил первый полёт, ушёл с молотка за 7500 евро, передаёт ИТАР-ТАСС.

Крошечная деталь тормозной установки "Востока-1" размером 5,8 х 4,3 см напоминает скорее смятый кусок фольги и легко умещается на ладони. "Эта реликвия является частью тех первых шагов, которые делало человечество для освоения космоса, именно поэтому она представляет наибольшую ценность", — сообщили в аукционном доме. Стартовая цена составляла 3000 евро.

Ещё одним лотом стал собачий компрессионный скафандр, его использовали в 1960 при подготовке к полёту Белки и Стрелки. Его продали за 14 000 евро.

За 800 евро был продан тюбик с космической пищей, принадлежавший Павлу Поповичу. Бутылка из-под французского коньяка, из которой пил Гагарин в 1967, ушла за 1200 евро. За 2000 евро продан угломерный прибор Валентины Терешковой.

Торги проходили в онлайн-режиме. Потенциальным покупателям необязательно было приезжать в Берлин, они могли следить за прямой трансляцией и делать ставки через интернет или по телефону.

Напомним, в мае нынешнего года за 1 миллион евро на аукционе в Брюсселе был продан советский спускаемый аппарат, дважды побывавший в космосе, — элемент транспортного корабля снабжения, разработанного в 1960-е. Он был создан для советской военной космической программы "Алмаз", в рамках которой на околоземную орбиту были выведены пилотируемые космические станции "Салют-2", "Салют-3", "Салют-5".