Падение курса гривны будет зависеть не от дефолта в Украине, а от финансовой политики и состояния экономики.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил научный сотрудник Института экономики и международных отношений Всеволод Степанюк.

«На курс гривны к доллару будет больше влиять не дефолт, а финансовая политика внутри страны и состояние экономики. Если в Украине экономика не будет падать, то я не ожидаю критического падения гривны. Но если она будет продолжать падение, как на сегодняшний день, то это рано или поздно скажется на курсе денежной единицы», - сказал экономист.

В. Степанюк отметил, что импортные товары, скорее всего, подорожают, но это будет связано не только с
курсом доллара.

«Дефолт или фактический дефолт –; это усложнение работы на внешних рынках украинских предприятий. Особенно то, что касается финансовой стороны –; их выплат, поставок и так далее. Например, если вы пойдете в супермаркет электроники или магазин одежды, то вы увидите, что все цены пересчитаны по курсу 30, а не по 22. И люди их не собираются снижать. Или они уже купили эти товары, когда курс был 30 и выше, или ожидают отката к этому курсу», - сказал экономист.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне "СС" и в нацвалюте на уровне "ССС".