"Нафтогаз" предупреждает о возможном прекращении с 1 января 2016 года газоснабжения 280 тысяч домохозяйств, которые не имеют газовых счетчиков.

Отметим, что по состоянию на 1 ноября текущего года 280 тысяч домохозяйств, которые пользуются газом для подогрева воды, до сих пор не имеют счетчика.

 

Ответственность за установку счетчиков лежит на облгазах, которые должны выполнять их установку бесплатно, как пояснили в "Нафтогазе".

 

Однако решение о прекращении газоснабжения должны принимать также облгазы, поскольку "Нафтогаз" не имеет доступа к конечному потребителю.

 

Всего же в Украине газифицировано около 13 миллионов квартир и частных домов по состоянию на 1 ноября 2015 года. Из них счетчиками газа оснащено около 9,4 миллиона домохозяйств, или 72% бытовых потребителей.

 

"При этом почти все потребители, которые используют газ для отопления и требуют наибольших объемах топлива, получают его по данным счетчиков. В результате около 93% газа, потребленного населением, реализуется по данным счетчиков, а 7% - по нормативам", - отмечают в компании.