На законодательном уровне на первичном рынке любая передача имущественных прав должна быть зарегистрирована.

Об этом во время круглого стола заявил Президент-председатель правления АО ХК «Киевгорстрой», координатор рабочей группы, которая сотрудничает с Государственной регистрационной службой Украины Игорь Кушнир, передает корреспондент ГолосUA.

По его мнению, пока законодательство не будет усовершенствовано, права физических лиц –; собственников недвижимости не будут защищены должным образом.

Эксперт отметил, что сейчас ответственность за подачу регистрационных документов возложена на заявителя –; физлицо или застройщика, но физлицо не всегда имеет юридическое образование, а застройщик не всегда является ответственным юрлицом.

«Несмотря на то, что в законодательстве четко прописаны нормы, согласно которым привлекаются средства физических лиц для создания объекта жилой недвижимости, схем привлечения средств в Украине есть много. Кроме того, одна и та же квартира может продаваться по несколько раз. И зарегистрировать право собственности по принципу, когда ответственность несет заявитель, можно, но это право собственности не является защищенным. Прокуратура всегда может вмешаться и лишить физлицо его права собственности»,- сказал И.Кушнир.

«На первичном рынке любая передача имущественных прав по любой схеме должна быть зарегистрирована. В тексте законопроекта, который мы разрабатываем в рамках рабочей группы совместно с Государственной регистрационной службой Украины, эти нормы будут прописаны»,- сказал он.