Вьетнам, оформивший членство в ВТО 11 января 2007 г., впервые изъявил желание провести переговоры с нашей страной, сообщил Министр экономики Анатолий Кинах.

Он выразил уверенность, что с вьетнамской стороной не возникнет никаких трений, которые могли бы затормозить переговорный процесс.

 

 

Глава делегации на переговорах с ВТО Валерий Пятницкий не смог пояснить причину включения Вьетнама в переговорный процесс с Украиной. Как заявил на правах анонимности ещё один высокопоставленный чиновник, близкий к переговорам с ВТО, желание Вьетнама подключиться к переговорам стало неожиданностью. По словам чиновника, Вьетнам подключился к переговорному процессу с согласия секретариата ВТО. "Пока не совсем ясен перечень вопросов или условий этой страны к нам", – отметил чиновник.

 

 

"Вьетнам, возможно, просто меряет свои силы и осваивается в качестве нового члена этой организации, – сказал экс-министр экономики Сергей Терехин. – Это пример для Украины, как нужно действовать в первые же дни после того, как мы вступим в ВТО, в частности, по присоединению России к ВТО".

 

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский полагает, что неожиданное появление Вьетнама в нашей рабочей группе означает удлинение переговорного процесса, который уже должен был завершиться. "Новая бюрократическая волокита может затянуться на неопределенное время, вьетнамцы могут начать выдвигать новые вопросы, которые Украина давно и с большим трудом согласовала с другими странами", – сказал Бураковский.

 

 

Он полагает, что в этой связи прогнозы о нашем вступлении в ВТО осенью 2008 г. вполне реалистичны: "Возможно, с учетом особых отношений между Украиной и Россией в ВТО есть неформальный консенсус в том, чтобы принять нас в организацию практически одновременно – во избежание лишней головной боли для ВТО".

 

 

Как сообщалось ранее, единственной для Украины преградой на пути в ВТО – согласование экономических отношений с Киргизией. Если Украина закончит переговоры и подпишет с этой страной протокол о доступе на рынки товаров и услуг, то уже до нового года она сможет вступить во Всемирную торговую организацию. По сообщению источника  в Министерстве экономики Украина должна закончить переговоры с Киргизией в ноябре. Таким образом, у неё были бы все шансы вступить в ВТО  до нового года.