На установленных разных курсах закупки и продажи доллара банки зарабатывают маржу.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Комментируя ситуацию на валютном рынке Украине, эксперт отметил, что рынок находится в зоне высокой турбулентности.

Эта турбулентность, как пояснил О.Устенко, обусловлена рядом причин.

Одна из таких - отложенная договоренность с МВФ.

"Общее ожидание рынка было таким, что заседание МВФ по Украине состоится на этой неделе . Этого не произошло по той причине, что парламент не готов был до сих пор принять правки и к бюджету, и к остальным законодательным актам, чтобы разблокировать новую программу сотрудничества с МВФ", - пояснил эксперт.

Вторая причина, по его мнению –; в резких подвижках на рынке: НБУ то вводит административное ограничение, то убирает.

"Это абсолютно ненормально. НБУ должен иметь абсолютно четкую информационную политику и проводить очень четкие действия, которые можно обосновать и показать украинским кредиторам. НБУ сделал несколько вроде и незначительных ошибок, которые могли пройти бесследно при нормальной экономике, но всколыхнули рынок до невозможности в условиях Украины", - сообщил О.Устенко.

Это, по его мнению, "точно не добавило уверенности украинским кредиторам в том, что ситуация находится под контролем со стороны НБУ".

В то же время эксперт, как уточнил, "справедливости ради" отмечает: некоторые шаги НБУ могли бы быть правильными, если бы в ближайшие дни Украина смогла получить деньги от МВФ.

К важным причинам О.Устенко отнес и "явное иррациональное поведение всех рыночных игроков".

"Иностранцы пытаются покинуть рынок, конвертируя все равно по какому курсу. Это для них является второстепенным, они просто хотят конвертировать гривну в валюту и вывезти ее за пределы страны. НБУ должен с этим бороться", - считает О.Устенко.

Помимо обозначения причин, которые привели к ситуации на валютном рынке Украины, эксперт прокомментировал и наблюдаемое существенное различие между курсами покупки и продажи доллара.

"Для такого скачка есть масса факторов. Но самый важный –; в том, что банки зарабатывают маржу. Когда наблюдается такой скачок, банки просто зарабатывают себе деньги", - считает О.Устенко.