Ремонт дорог в Донецкой и Луганской областях обойдется в 3,7 миллиарда гривен. В эту сумму входит также реконструкция 15 мостов, три из которых придется возобновлять заново.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко, передает корреспондент ГолосUA.

«Ситуация на дорогах в Донецкой и Луганской областях очень сложная. Ремонт дорог обойдется в 3,7 млрд. грн. В эту сумму также включено и ремонт 15 мостов, три из которых придется возобновлять заново», - рассказал он.

По словам эксперта, общий бюджет «Укравтодора» на этот год составляет 25,5 млрд. грн. Из этой суммы лишь 3,4 млрд. грн. предусмотрено на ремонт дорог на Донбассе.

«То есть, значительно меньше от потребности. В Мининфраструктуры заявляют, что прямых средств на возобновление этих дорог в государстве не предусмотрено. Кроме того, возобновлено около 65% железной дороги, но эти ремонтные работы касаются незначительных повреждений, поскольку по финансовым затратам это немного больше 10%”, - добавил эксперт.

Таким образом, государство не реализует капитальные расходы в этих регионах», - отметил Б. Петренко.

Эксперт также добавил, что по данным Министерства инфраструктуры, более 11 тыс. домов на Донбассе было разрушено, из которых 7 тыс. удалось возобновить.

«Но если брать материальные затраты, которые были нанесены войной, то возобновление жилого фонда Донбасса составило всего 10%», - резюмировал он.