Для того, чтобы закончить ремонт второй нитки главного городского канализационного коллектора необходимо порядка полумиллиарда гривен.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор
аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«Для завершения работ необходимо порядка половины миллиарда гривен. Но сейчас цены поменялись в связи с курсом доллара. Необходимо купить полимерную изоляцию, которая изнутри покрывает бетон. Дело в том, что канализационные стоки очень агрессивные, и разъедают бетон и железо. Скорее всего, это импортный материал, который не производится в Украине», –; отметил А.Сергиенко.

По словам эксперта, деньги на ремонт коллектора мог бы выделить Мировой банк и международные организации.

«Канализация –; это жизненно важная вещь. Недавно правительство Японии выделило 1 млрд долларов на реконструкцию Бортнической станции аэрации. А на наш коллектор необходима та же сумма, только в гривнах. Это же главный канализационный коллектор, куда стекают все фекалии не только города Киева, но и окрестностей, в частности Гостомеля, Вишневого и всех правобережных городов. И пока его не починят, воду в столице могут не включить», - резюмировал А. Сергиенко.

Отметим, главный городской канализационный коллектор проходит почти через весь Киев от Петровки до Голосеевской площади. Он находится на глубине от 40 до 80 метров, его протяженность - 10 км, а диаметр - 3 метра.

Напомним, еще в апреле 2015 года Киевсовет планировал
выделить 40 миллионов гривен на ремонт второй нитки главного городского канализационного коллектора.